Луганский облсовет выделит 15 миллионов на проекты развития местного самоуправления

На ближайшей сессии Луганского областного Совета на рассмотрение депутатов будет вынесен проект областной программы развития местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Цель программы — ввести механизмы участия граждан в принятии решений, а самое главное — предоставить местным громадам реальные рычаги влияния на государственную политику. В проекте программы мы определили ключевые для развития местного самоуправления направления: повышение активности территориальных громад области в реализации социально-экономических проектов; работа по привлечению средств донорских организаций, международных проектов и программ технической помощи для решения проблем территорий; развитие кадрового потенциала и повышение квалификации должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов местных Советов; обмен опытом и содействие развитию местного самоуправления», - отметила и.о. начальника управления экономического и финансового мониторинга исполнительного аппарата облсовета Юлия Смаглюкова.

В рамках программы, в частности, со следующего года будет проводиться областной ежегодный конкурс проектов развития местного самоуправления. Принимать в нем участие смогут сельские, поселковые, городские и районные Советы, которые имеют проекты, направленные на социально-экономическое развитие, решение проблемных вопросов территорий.

«Предложенные проекты должны носить конкретный характер. Например, касаться местных инвестиций, реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, энерго- и ресурсосбережения, общественного транспорта, благоустройства населенных пунктов, развития туризма, модернизации системы здравоохранения, образования и социального обеспечения», - подчеркнула Ю. Смаглюкова.

Победителям конкурса — а их отбор обещают проводить открыто, гласно, по заранее оговоренной балльной системе — будут выделены деньги из областного бюджета на реализацию проектов. Сумма софинансирования на один — не больше 200 тыс. грн. А доля участия областного бюджета в финансировании не может превышать 50% его стоимости. Остальные деньги должны быть привлечены громадой из других источников.

«Сейчас, когда формируется областной бюджет на 2013 г., для этой цели резервируется 15 млн. грн. То есть облсовет в будущем году сможет помочь реализовать до 75 различных проектов. Тех, которые посчитают приоритетными сами жители конкретных территорий», - уточнила Ю. Смаглюкова.

К слову, сейчас проект программы разослан по местным Советам. Для обсуждения, внесения необходимых уточнений и дополнений. Суммировать их планируют уже на следующей неделе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи