На Луганщине профилактикой дорожно-транспортного травматизма займётся церковь

Поминальные службы по жертвам дорожно-транспортных происшествий прошли во всех храмах Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В заключение Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, проходящей с 12 по 18 ноября, во всех храмах Луганской области прошли поминальные службы по жертвам дорожно-транспортных происшествий. Такая служба прошла и в одном из старейших соборов Луганска – в соборе святых апостолов Петра и Павла. В Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия и отслужена заупокойная лития по жертвам дорожно-транспортных происшествий. По завершению литургии священнослужители зачитали обращение правящего архиерея к прихожанам, в котором говорилось о взаимном уважении участников дорожного движения и необходимости беречь свою жизнь, как бесценный дар Божий. 

Данная служба совпала с именинами Высокопреосвященного Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, в связи с чем на ней присутствовало особенно много прихожан и христианских сановников.

После службы Высокопреосвященнейший Митрофан обсудил с присутствующим на службе заместителем начальника Управления ГАИ Александром Николаевичем Дурневым возможности церкви влиять на дорожно-транспортный травматизм.

А. Дурнев поздравил священнослужителя с юбилеем и поблагодарил его за помощь в профилактике ДТП. Архиепископ Митрофан в свою очередь пообещал и в дальнейшем призывать мирян к взаимоуважению и осторожности на дороге.

По словам архиепископа Митрофана, церковь, призывая возлюбить ближнего своего, как самого себя и беречь свою жизнь как дар Божий. Священнослужители считают, что прихожане, будучи за рулём или переходя дорогу, не забудут об услышанном в церкви, и будут предельно аккуратны.

Госавтоинспекции в течение недели провела ряд мероприятий направленных на повышения уровня безопасности дорожного движения. По всей области водителям раздавались буклеты и брошюры призывающие быть предельно внимательными на дороге, сотрудника ГАИ сдавали кровь для нужд пострадавших в ДТП, а первые руководители Госавтоинспекции проводили беседы в коллективах. Все это было сделано с целью предотвратить нарушение ПДД, и как следствие избежать аварий на дорогах. ГАИ ещё раз напоминает, что безопасность на дорогах зависит от каждого.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи