ГАИ призвала луганчан быть внимательными на дороге (фото)

С 12 по 18 ноября в Украине проходит Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

За 10 месяцев этого года в Луганской области произошло 1401 дорожно-транспортное происшествие, в результате аварий 189 человек погибли, 1790 получили травмы. По подсчетам экспертов, Украина оказалась среди стран-лидеров по количеству жертв на 1 миллион авто. 

Луганские студенты-далевцы совместно с ОГАИ г. Луганска решили привлечь внимание к наболевшей проблеме. Главная цель Всеукраинской недели безопасности дорожного движения — донести до водителей и всех участников дорожного движения, включая пешеходов, необходимость соблюдения ПДД. Чтобы водители не забывали пользоваться ремнями безопасности, не говорили по мобильному телефону во время движения, а сами пешеходы осознали свою ответственность на дороге. 

Место проведения акции было выбрано не случайно. На нерегулируемом пешеходном переходе в Луганске на ул. Буденного в районе 4-го корпуса Далевского университета часто происходят ДТП. Собравшаяся группа из студентов привлекала внимание проезжающих автомобилистов. Волонтеры демонстративно прошли по зебре с плакатом, призывающим водителей снизить скорость на переходе. Инспекторы ГАИ останавливали автомобили, водители которых допускали нарушения, в частности – разговаривали во время движения по мобильному телефону, проводили с ними разъяснительную работу, а студенты в назидание дарили водителям брошюры с Правилами движения Украины 2012, иконки и памятные знаки. Луганские автомобилисты с пониманием отнеслись к такой инициативе и признали, что подобные профилактические мероприятия надо проводить как можно чаще. Они обещали не нарушать правила дорожного движения не только в течение недели безопасности, но и в дальнейшем. 

Сотрудники Госавтоинспекции Луганска обращаются участникам дорожного движения с просьбой быть бдительными на дороге. 

«Ваша внимательность обеспечит безопасность и жизнь без травматизма всех участников дорожного движения. И будьте порядочными. Пешеходы к водителям, водители к пешеходам. Когда это станет нормой жизни, тогда мы сможем спокойно ездить, не боясь за жизнь и здоровье себя, своих детей и близких», — подытожил майор милиции Павел Подройко. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи