Сахарным диабетом болеют более 50 тысяч жителей Луганской области

Более 50 тысяч больных с диагнозом сахарный диабет состоит на учете в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

Из них инсулинозависимых – около 10 тысяч.

По результатам опроса, проведенного Луганским областным Центром здоровья среди студенческой молодёжи, большинство респондентов ответили, что о мерах профилактики и симптомах сахарного диабета узнали от медработников, 72% - через средства массовой информации, 63% - самостоятельно читали литературу на медицинскую тематику. И лишь 25% узнали о диабете от родителей. А 77% опрошенных студентов не получали информации по профилактике сахарного диабета.

Учитывая актуальность проблемы профилактики сахарного диабета, областной Центр здоровья обращается ко всем жителям области и рекомендует: с целью раннего выявления диабета ежегодно проходить обследование, особенно, если в вашей семье кто-то болел или болеет этим заболеванием; обращаться к врачу при появлении первых признаков болезни, а это, как правило, беспричинная жажда, сухость во рту, шелушение и зуд кожи, необоснованная слабость, быстрая утомляемость.

Также врачи советуют соблюдать принципы здорового образа жизни: выполнять режим рационального питания (ограничить употребление сладостей, жирных сортов мяса и рыбы, больше есть овощей и фруктов, не переедать). Если у вас ожирение, необходимо снизить массу тела путем диетпитания и занятий физической культурой. Следует отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Избегать стрессовых ситуаций.

Всемирной диабетической организацией при поддержке Всемирной организациии здравоохранения 14 ноября провозглашено Всемирным днем диабета, посвященным дню рождения американского ученого Федерика Бантенга, который первым открыл инсулин для лечения больных сахарным диабетом.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи