На Луганщине почтили память мирных жителей, расстрелянных во время фашистской оккупации

Траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины массового расстрела мирных жителей Луганска во время фашистской оккупации состоялись 1 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Руководство Луганской облгосадминистрации приняло участие в траурных мероприятиях по случаю 70-й годовщины массового расстрела мирных жителей Луганска во время фашистской оккупации.

Митинг-реквием и возложение цветов прошли в областном центре возле братской могилы жертв фашизма «Не забудем, не простим» (район мемориального комплекса «Острая Могила»). Здесь 1 ноября 1942 года фашисты расстреляли около 2-х тысяч мирных жителей Луганска – мужчин, женщин и детей – среди которых большинство были представителями еврейской общины.

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы почтить память безвинно убиенных жертв войны, – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко. – И эта память побуждает нас делать всё, чтобы «мирные» поколения могли уверенно трудиться, жить, любить и созидать».

Присутствующие почтили память погибших луганчан минутой молчания.

Главный раввин Луганска и Луганского региона Шалом Гопин прочитал молитву о жертвах геноцида еврейского народа. Также епископ Ровеньковский Никодим отслужил панихиду по невинно погибшим.

По еврейской традиции участники мероприятия возложили камни к мемориалу в знак того, что память о погибших тогда – до сих пор жива в сердцах новых поколений. Кроме того, к братской могиле были возложены цветы от облгосадминистрации и областного совета, участников митинга-реквиема.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи