Названы луганские угольные госпредприятия, где допущен рост профзаболеваемости

Самый большой рост случаев профзаболеваемости на госпредприятиях углепрома зафиксирован на ГОАО «Шахта «Белореченская», ГП «Луганскуголь» и ОАО «Лисичанскуголь». Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

За 9 месяцев текущего года на угольных предприятиях, которые входят в состав Минэнергоугля, зарегистрировано 1028 случаев профессиональной заболеваемости, что на 7 случаев (0,68%) превышает этот показатель за аналогичный период 2011 года. Такие данные были опубликованы в информационно-аналитическом материале Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В документе отмечено, что на 11 государственных предприятиях и самостоятельных шахтах произошло снижение уровня профзаболеваемости, но при этом на 13 был допущен его рост.

Так, самый большой рост случаев профессиональной заболеваемости за январь-сентябрь 2012 года по сравнению с 9 месяцами 2011 был зафиксирован на ГОАО «Шахта «Белореченская» (+22 случая), ГП «Луганскуголь» (+15), ГП «Орджоникидзеуголь» (+10), ОАО «Лисичанскуголь» (+10), ГП «Макеевуголь» (+8) и ГП «Шахтерскантрацит» (+7).

Как отмечает пресс-служба ПРУП, отраслевое министерство в 2012 году планировало снизить уровень профзаболеваемости на угольных предприятиях на 3% по сравнению с 2011, а уровень общего и смертельного травматизма – на 10%. Как заявил на пресс-конференции «Безопасность на шахтах: в чьих руках жизнь горняков – собственников или государства?» в январе т.г. начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда в угольной промышленности Минэнергоугля Игорь Ященко, такие показатели на 2012 год были внесены в пятилетнюю Программу повышения уровня охраны труда в отрасли. В целом, по словам И. Ященко, за весь пятилетний период уровень общего и смертельного травматизма в отрасли должен быть снижен более чем вдвое, а профзаболеваемости на 30%. Снижение уровня аварий и аварийных ситуаций запланировано более чем в полтора раза.

«Анализ данных по травматизму и профзаболеваемости на государственных предприятиях углепрома за 9 месяцев т.г. говорит, что такой цели отраслевому министерству в 2012 году удалось достичь только по травматизму. На государственных предприятиях с января по сентябрь произошло 1630 случаев травматизма, что на 11% (198 случаев) меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из них 46 случаев смертельного травматизма, что на 13 случаев меньше (22%), чем за такой же период 2011 года», - сообщают в ПРУП.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи