Луганчан пугают от имени налоговой

В Луганске расклеиваются объявления от имени налоговой службы, в которых жителям напоминают о том, что если они получили продуктовые наборы, денежные средства от кандидатов в нардепы Украины, то «в соответствии со статьями 165, 167, 170 Налогового кодекса Украины должны их задекларировать и уплатить налог с доходов физических лиц в размере 15%». Об этом сообщает пресс-служба ГНС Украины в Луганской области.

«В случае же неуплаты налога, – написано далее в объявлении, – на Вас будет наложен штраф в соответствии с ч.1. ст.120 Налогового кодекса Украины в размере 1020 грн.».

Государственная налоговая служба в Луганской области официально заявляет, что таких объявлений не размещала, а, стало быть, не имеет к ним никакого отношения.

Также сообщаем, что в соответствии со ст.165.1.39 Налогового кодекса Украины, стоимость подарков, если она не превышает 50% одной минимальной зарплаты, т.е. не более 536 грн. 50 коп., не облагается налогом на доходы физических лиц. 

А ссылка в объявлении на ст. 165, 167, 170, 120 Налогового кодекса Украины с предупреждением об ответственности на граждан не распространяется. Эти статьи касаются общественных организаций, благотворительных фондов и других субъектов хозяйствования, которые выплачивают доходы гражданам. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи