Луганские власти обсудили создание системы бесплатной правовой помощи

Участники тематического «круглого стола» рассмотрели сегодня в облгосадминистрации ход формирования системы безоплатной вторичной правовой помощи на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В нем приняли участие представители городских и районных властей Луганской области, а также региональных органов юстиции, прокуратуры, налоговой и других ведомств.

Участники «круглого стола» отметили, что Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» вступает в силу с 2013 г. Бесплатная вторичная правовая помощь (защита от обвинения; представительство интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составление документов процессуального характера) будет предоставляться 13-ти категориям лиц, в основном относящимся к малообеспеченным слоям населения.

«Тема оказания бесплатной юридической помощи крайне актуальна для Украины. Ведь раньше были случаи, когда она сводилась просто к формальному присутствию адвоката при даче показаний или в другой аналогичной ситуации. Новый закон, принятый по инициативе Президента Украины Виктора Януковича, призван исправить сложившееся положение дел. Он обеспечит – в первую очередь для малоимущих граждан – соблюдение конституционных прав украинцев на правовую помощь, в том числе и на бесплатную, когда это предусмотрено законодательством», - рассказал заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Сергей Тихоновский.

С. Тихоновский подчеркнул, что региональная исполнительная власть намерена сделать всё, от нее зависящее, чтобы новый закон был реализован на Луганщине на должном уровне: «Будут привлечены ответственные специалисты, организована соответствующая информационно-разъяснительная кампания среди населения и др. Сейчас в Украине идет процесс создания центров по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. В нашей области он уже создан: 21 августа такой областной центр был зарегистрирован, его оснастили необходимой мебелью и техникой и с 1 января 2013 г. он начнет свою работу. Кроме того, специалисты областного центра при необходимости будут выезжать в города и районы для оказания необходимых юридических услуг жителям территорий».

Также отмечено, что в мае Главным управлением юстиции в Луганской области был проведен конкурс адвокатов, по результатам которого был сформирован локальный реестр адвокатов, в который вошли 18 человек. Планируется, что всего на Луганщине будут работать 95 таких специалистов. В ноябре пройдет ІІ этап этого конкурса.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи