Луганские реабилитологи предложили новую методику оздоровления людей с инвалидностью

Новую технологию, которая позволит студентам с инвалидностью продолжать заниматься оздоровлением, находясь вне реабилитационного центра, внедряют специалисты отдела реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты отдела подразумевают серьезный подход к формированию культуры здоровья у ребят с особыми потребностями. Важнейшая задача специалистов - сформировать у студентов привычку здорового образа жизни.

Технология была представлена на V Всеукраинской конференции для представителей реабилитационных центров и специалистов физической терапии, которая состоялась на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко. Ведущие реабилитологи страны из Киева, Львова, Харькова и Луганска обменялись опытом и представили свои технологии и методы работы.

Организаторами конференции выступили: Украинская Ассоциация физической терапии, Национальная Ассамблея инвалидов Украины, Областная Луганская Ассоциация специалистов физической реабилитации и Отдел реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Одной из особенностей отдела является то, что в числе его сотрудников есть и люди с инвалидностью. Они получили качественное образование, научились следить за своим здоровьем, и теперь помогают другим.

«В нашем центре проходят реабилитацию 250 студентов, а также сотрудники, которые по окончанию университета пришли к нам работать. Они уже проходят реабилитацию по новым оздоровительным технологиям», - рассказала руководитель отдела реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями Ирина Клименко.

Она также отметила, что легче адаптироваться к учебному процессу позволяет и техническая готовность университета принимать студентов с особенными физическими возможностями. Корпуса вуза, библиотека и общежития оборудованы пандусами для свободного перемещения людей с инвалидностью.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи