Луганские власти взялись за реконструкцию ул. Ленина

Проект реконструкции исторического центра продолжают разрабатывать в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

19 октября состоялось 2-е совещание по данному вопросу. В этот раз для беседы были приглашены жители улицы Ленина, а также предприниматели и арендаторы помещений, которые там работают.

Первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов рассказал о целях, которые ставит городская власть на будущий год по реконструкции исторического центра в целом и улицы Ленина в частности.

«Городской голова поставил задачу в следующем году начать восстановительные работы зданий по улицам исторического центра, - рассказал Манолис Пилавов. – Мы хотим сделать этот район украшением нашего города, чтобы жители и гости могли проводить там досуг, посещать кофейни, музеи, скверы и наслаждаться красотой зданий, которые были построены десятки лет назад».

Главный архитектор города Вячеслав Женеску рассказал о том, что для каждого здания будет разрабатываться отдельный проект. Подчеркнул, что окраска фасадов в обязательном порядке должна быть согласована с управлением архитектуры, чтобы цвета гармонировали между собой и вписывались в целостный проект реставрации.

Также он отметил, что тротуарная плитка и ограждения должны быть выдержаны в стиле ретро.

Участники совещания сошлись в едином мнении, что такую работу произвести необходимо, так как это не только украсит город, а и даст новую жизнь зданиям, возведенным в 19-20 веках.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи