Бойко поручил в сжатые сроки завершить газификацию Брянки, Первомайска и Кировска

Газификация Брянки, Первомайска и Кировска завершится в ближайшее время. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

16 октября Ю. Бойко провел совещание в Брянке с руководителями этих территорий Луганщины, а также с отвечающими за газификацию и угольное обеспечение руководителями служб и ведомств. Местным органам власти Ю. Бойко поставил задачу в предельно сжатые сроки обеспечить подключение всех объектов, которые на сегодня считаются проблемными для газификации.

«Вопросы, которые накопились в «Первомайскугле» очень важны для трех городов – Кировск, Первомайск и Брянка. Поэтому цели этого визита – это контроль выполнения тех заданий, которые были даны на совещании в сентябре здесь, в том числе и как выполняется задание по газификации этого региона», - сказал министр.

Он отметил, что это очень наболевшая проблема:

«Ведь люди, всю жизнь добывавшие уголь, так получилось, что пока не могут в полном объеме пользоваться благами цивилизации. Мы это устраним, в самое ближайшее время, судя по темпам работ, который мы взяли, мы выполним газификацию этой территории в полном объеме».

Для полной газификации шахтерских территорий, по предварительной оценке, необходимо выделение государственных капитальных вложений в объеме около 500 млн. грн. Вместе с тем в Луганской области свыше 90 тыс. человек обеспечивается льготным углем по ст. 43,48 Горного Закона Украины. На эти цели ежегодно расходуется сумма около 400 млн. грн, что сопоставимо с объемом необходимых затрат на газификацию. Таким образом, полная газификация позволит практически за 2 года окупить затраты и в дальнейшем снизить нагрузку на госбюджет.

Также в ходе совещания рассматривались проблемы развития угледобывающей отрасли и ход выполнения поручений, которые дал министр энергетики и угольной промышленности Украины по итогам своего предыдущего приезда на Луганщину 25 сентября.

Также Ю. Бойко 16 октября провел совещание по вопросам угледобычи на ГП «Луганскуголь», принял участие в совещании с хозяйственным активом Луганщины, которое провел Президент Украины Виктор Янукович, а также провел совещание на ВАТ «Лисичанскуголь» в. г. Приволье и пообщался с работниками шахты «Новодружевская».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи