22 тысячи паллиативных больных Луганщины нуждаются в помощи на дому

Луганщина обеспечена паллиативными койками на 85,6 %: из требуемых 230 стационарных коек в области функционирует 202. Об этом 15 октября в ходе пресс-конференции к Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи в Луганской областной библиотеке им. А. Горького сообщила главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи ГУЗО ЛОГА Елена Ененко, передает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

«Мы создаем достойные условия для ухода из жизни. Хоспис - это не «дом смерти», а «дом жизни», - сообщила Е. Ененко.

Так, за год около 2 тыс. тяжелобольных жителей могут получить паллиативную помощь в стациона-рах лечебно-профилактических учреждений области. Это отделение «Хоспис» Луганского областного клинического онкологического диспансера на 25 коек, 6 паллиативных коек Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, 25 коек в Ровеньковском противотуберкулезном диспансе-ре, отделения на 10, 15, 20 коек в Кременском, Новоайдарском РТМО и г. Краснодон, а также пал-лиативные койки в отделениях лечебно-профилактических учреждений. 

Всего же, по данным Елены Ененко, на Луганщине в паллиативной помощи нуждаются примерно 25 тысяч больных (примерно 11 305 - сердечно-сосудистые болезни, 9 570 - престарелые, 3 531 - онко-логические больные). При этом большинству - 22 тысячам – требуется помощь на дому.

В связи с этим в некоторых городах и районах области выделены бригады «скорой помощи» для обеспечения обезболивающей терапии онкобольным в домашних условиях. А на остальных террито-риях ощущается острая необходимость в организации мобильных хосписных бригад. К примеру, как сообщила заведующая стационаром Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Скачко, в этом году участились случаи с объемными образованиями головного мозга среди пациентов учреждения. Тем не менее, родственники предпочитают забирать больных домой. 

«С 1 января 2013 года у нас заработают 36 центров первичной медико-санитарной помощи. После получения лицензии МЗ Украины на право осуществления хозяйственной деятельности по медицин-ской практике, на использование наркотических средств возможно создание выездных патронажных мультидисциплинарных бригад по территориальному принципу», - заявила Е. Ененко.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи