«ДТЭК Свердловантрацит» внедряет на шахтах систему видеоинструктажей по охране труда

Современная система видеоинструктажей по охране труда внедряется на шахтах «ДТЭК Свердловантрацит». Об этом заявил заместитель генерального директора по охране труда «ДТЭК Свервовантрацит» Сергей Карымов.

 

Ее целью является повышение уровня профессиональной подготовки горняков.

По словам С.Карымова, основная цель нововведения -  информирование работников о состоянии травматизма, оперативное сообщение об авариях, происшествиях и несчастных случаях, демонстрация работникам шахты правильных приемов выполнения работ, оказания первой медицинской помощи и многое другое.

 

«Суть данной системы заключается в том, что на всех шахтах устанавливаются информационные панели. Это технические устройства, в которых совмещены телевизор и компьютер. Благодаря этому мы сможем демонстрировать нашим сотрудникам видеофильмы, транслировать инструктажи по охране труда, любую голосовую и текстовую информацию. После просмотра фильмов работникам будут задавать вопросы на проверку их знаний», - рассказал С. Карымов.

 

Он также отметил, что все пять шахт, входящие в «ДТЭК Свердловантрацит», будут подключены к системе видеоинструктажей.

 

 «В дальнейшем мы планируем расширять сеть, подключать удаленные участковые нарядные и, возможно, система будет распространена на обогатительные предприятия», - подчеркнул заместитель генерального директора по охране труда.

Стоимость инвестиционного проекта, по словам Сергея Карымова, составляет около 2 млн гривен. В настоящий момент система уже на финальной стадии монтажа.

«Уже закуплено более 100 информационных панелей и коммутаторы от ведущих мировых производителей. Через неделю оборудование будет доставлено, и система будет готова к эксплуатации. Пока же видеоинструктаж проводят в ручном режиме – фильмы транслируют с флеш-накопителей», - подытожил он.

 

Напомним, что аналогичные системы внедрены на других угольных предприятиях, входящих в ДТЭК – «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса».  В целом, в 2011г. ДТЭК инвестировал в мероприятия по охране труда  328,5 млн гр, что  вдвое больше, чем годом ранее. В 2012 году ДТЭК увеличил инвестиции в охрану труда до более, чем 573 млн грн.

 

 

 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи