«ДТЭК Свердловантрацит» внедряет на шахтах систему видеоинструктажей по охране труда

Современная система видеоинструктажей по охране труда внедряется на шахтах «ДТЭК Свердловантрацит». Об этом заявил заместитель генерального директора по охране труда «ДТЭК Свервовантрацит» Сергей Карымов.

 

Ее целью является повышение уровня профессиональной подготовки горняков.

По словам С.Карымова, основная цель нововведения -  информирование работников о состоянии травматизма, оперативное сообщение об авариях, происшествиях и несчастных случаях, демонстрация работникам шахты правильных приемов выполнения работ, оказания первой медицинской помощи и многое другое.

 

«Суть данной системы заключается в том, что на всех шахтах устанавливаются информационные панели. Это технические устройства, в которых совмещены телевизор и компьютер. Благодаря этому мы сможем демонстрировать нашим сотрудникам видеофильмы, транслировать инструктажи по охране труда, любую голосовую и текстовую информацию. После просмотра фильмов работникам будут задавать вопросы на проверку их знаний», - рассказал С. Карымов.

 

Он также отметил, что все пять шахт, входящие в «ДТЭК Свердловантрацит», будут подключены к системе видеоинструктажей.

 

 «В дальнейшем мы планируем расширять сеть, подключать удаленные участковые нарядные и, возможно, система будет распространена на обогатительные предприятия», - подчеркнул заместитель генерального директора по охране труда.

Стоимость инвестиционного проекта, по словам Сергея Карымова, составляет около 2 млн гривен. В настоящий момент система уже на финальной стадии монтажа.

«Уже закуплено более 100 информационных панелей и коммутаторы от ведущих мировых производителей. Через неделю оборудование будет доставлено, и система будет готова к эксплуатации. Пока же видеоинструктаж проводят в ручном режиме – фильмы транслируют с флеш-накопителей», - подытожил он.

 

Напомним, что аналогичные системы внедрены на других угольных предприятиях, входящих в ДТЭК – «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса».  В целом, в 2011г. ДТЭК инвестировал в мероприятия по охране труда  328,5 млн гр, что  вдвое больше, чем годом ранее. В 2012 году ДТЭК увеличил инвестиции в охрану труда до более, чем 573 млн грн.

 

 

 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Все статьи