ГАИ на Луганщине ловит «лихачей», «пиратов» и нарушителей ПДД

Практический этап профилактических мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок начался в Луганской области. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«Контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, - комментирует начальник отдела профилактики УГАИ ГУМВД в Луганской области подполковник милиции Светлана Лиховид, - на пассажирском транспорте является одним из самых приоритетных направлений в деятельности стражей дорог нашего региона. Это связано, прежде всего, с тем, что автобусы и микроавтобусы, которые с утра до вечера перевозят нас, являются потенциальной «группой риска».

Как отмечают правоохранители, в среднем в 100 обычных ДТП, то есть где фигурируют легковые, грузовые машины, мотоциклы и мопеды, травмы получают около 120 участников движения. А в автомобильных авариях, совершенных по вине водителей автобусов всех типов, серьезно пострадали 170 человек.

В течение последних нескольких лет проводились совместные мероприятия ГАИ и их коллег из транспортной инспекции Министерства инфраструктуры. Их цель - снизить уровень дорожно-транспортного травматизма в регионе. Только в течение текущего года стражами дорог было предотвращено более 5-ти тыс. нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов. В частности, из них 36 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 289 автобусников «засветились» как лихачи, превысив установленный предел скорости в пределах городов, 189 - нарушили правила проезда перекрестков, а 18 - создали аварийную ситуацию, 146 - проигнорировали запрещающий сигнал светофора, а 695 - умудрились ездить на технически неисправном транспорте.

В то же время, благодаря профилактической работе ГАИ существенно снизился уровень аварийности пассажирского транспорта. Так, число зафиксированных нарушений ПДД за последние 5 лет сократилось в 4 раза (в 2008 г. – 22958), фактов управления автобусами в нетрезвом состоянии – вдвое (в 2008 г. - 77), превышения скоростного режима – в 3 раза (в 2008 г. – 957), эксплуатации технически несправного транспорта – в 6,7 раза (в 2008 г. – 4703).

С целью продолжения активной работы в данном направлении с 8 октября по всей Украине походит очередная декада безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте. Основные усилия сотрудников ГАИ направлены на усиление профилактической, разъяснительной работы с перевозчиками, водителями автобусов, направленной на предупреждение случаев нарушения Правил дорожного движения и порядка эксплуатации пассажирского транспорта.

При проведении данных мероприятий особое внимание стражи дорог обращают на пресечение нелегальных пассажирских перевозок. «Пиратские» перевозчики, как правило, используют транспортные средства, не прошедшие сертификацию. Помимо этого, в таких случаях пассажиров возят такие сомнительные водители, которые не имеют достаточного опыта.

С начала текущего года сотрудниками ГАИ совместно с оперативниками ГСБЭП и работниками транспортной инспекции пресечено 195 случаев незаконных пассажирских перевозок.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи