Под Лисичанском провели реконструкцию взятия безымянной высоты (фото)

Военно-историческое мероприятие «На безымянной высоте», посвященное 69-й годовщине освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков и Дню ветерана прошло недалеко от Лисичанска (в районе бывшего автодрома) 30 сентября. Об этом сообщает «Час Пик».

В реконструкции принимали участие военно-исторические клубы из Запорожья, Луганска, Алчевска, Стаханова, Лисичанска. Как отмечает издание, это первая военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны в Луганской области.

«Таких безымянных высот в нашем регионе, Донбассе, по всей Украине очень много. И на каждой из них была пролита кровь советских солдат», - отметил организатор мероприятия Дмитрий Думчий.

В ходе реконструкции советские бойцы, неся потери, сражались за укрепленную частями Вермахта высоту. Под дымовой завесой и при поддержке огня 45-миллиметровой противотанковой пушки, через препятствия из колючей проволоки и противотанковых «ежей», они продвигались вперед. За победу в рукопашном бою солдаты штурмовали последний рубеж обороны немцев.

Правда на месте проведения реконструкции во времена Великой Отечественной войны реальных боев не происходило, но свой след здесь оставил 1001 полк 279 дивизии, который освобождал Лисичанск, и по этой территории продвигался дальше - в сторону Мирной Долины и Попасной.

Фото - издания "Час Пик".

Теперь в планах лисичанских реконструкторов ко Дню освобождения города воссоздать штурм высоты с форсированием Северского Донца.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи