В Луганск прибыла Плащаница Пресвятой Богородицы (фото)

Одна из ценнейших православных святынь – Плащаница Пресвятой Богородицы прибыла в Луганск. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Православная Святыня прибыла сегодня, 2 октября, со Свято-Успенской Святогорской лавры города Святогорск Донецкой области. Из Луганска она будет отправлена в Днепропетровск 5 октября. В течение трех дней все верующие смогут поклониться Плащанице Богородицы, посетив Свято-Владимирский кафедральный собор.

Во время встречи Плащаницы Пресвятой Богородицы состоялся Крестный ход от храма Святой Великомученицы Татианы УПЦ (ул. Херсонская, г. Луганск, рядом с ТРЦ «Украина») в Свято-Владимирского кафедрального собора (пл. Горького, 5, г. Луганск). В честь прибытия святыни на Луганщину в кафедральном соборе состоялось посвященное этому событию торжественное богослужение.

Плащаница Пресвятой Богородицы находиться в Украине по просьбе Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской православной церкви Владимира и по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила III с 19 сентября до 19 октября 2012 г.

Фото - пресс-службы Луганского облсовета

За месяц увидеть Святыню и поклониться ей имеют возможность смогут верующие Киева, Полтавы, Харькова, Донецка, Луганска, Днепропетровска, Запорожья, Белой Церкви, Житомира, Тернополя, Почаева и Львова.

Напомним, что Плащаница Пресвятой Богородицы, постоянно хранится в городе Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи