В Луганске презентовали учебник для 6-х классов «Мой родной край - Луганщина». Плод труда 14 докторов и кандидатов наук (фото)

Презентация учебника для 6-го класса  «Мой родной край - Луганщина» сегодня, 2 октября, прошла в Луганском облсовете. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа". 

Сегодня, 6 октября, в Луганском облсовете состоялась презентация  учебника «Мой родной край – Луганщина», созданного творческим коллективом научных работников и преподавателей. С этого года он вводится в качестве учебного пособия в 6-х классах общеобразовательных школ Луганской области. 

В презентации приняли участие  ректор Луганской академии культуры и искусства Валерий Филиппов,  заведующий кафедрой социальной педагогики ЛНУ им. Шевченко Сергей Харченко и проректор Луганского областного института последипломного образования  Алексей Данильев. 

«За последние 10-15 лет мы получили поколение, которое  не знает истории своей родины, своего края. Или очень слабо  их знает.  Поэтому научный коллектив разработал данный проект, предполагающий издание  за бюджетные деньги учебников по истории родного края для 6 – 10 классов. По сути, в этом году, издав  учебники для 6-х классов, мы ввели  за счет вариативной части учебного плана еще один предмет для общеобразовательных учреждений Луганской области», - рассказал В. Филиппов. 

Как уточнил  В.Филиппов, урок будет проходить один раз в неделю и так же  как остальные оплачиваться. Над  пособием работал авторский коллектив из 16 человек, в том числе, 3 доктора наук, 11 кандидатов наук, практикующие школьные учителя. 

«Уникальность учебника заключается в том, что он не дублирует другие существующие учебники. Здесь собран уникальный местный материал, применен интегративный подход, в результате чего, выделено 3 содержательных блока: географический, исторический, культурологический», - рассказал  А. Данильев. 

В частности, в учебном пособии  разработаны такие главы, как:  геологическое прошлое родного края, водные богатства,  уникальная растительность мира Луганщины,  животный мир родного края, по следам первых поселенцев, история географических названий Луганщины, символика родного края, история, застывшая в граните, сокровищницы культуры Луганщины,  волшебный мир театра кукол, гончарное искусство Луганщины, В.И.Даль – собиратель сказок, путешествие по сказкам Казака Луганского, созвездие талантов Луганского края и т.д. 

«Мы столкнулись с массой трудностей. Нужно было смоделировать всю совокупность знаний, но сделать это максимально познавательно, доступно, емко. Ведь, как  показали исследования социологов, более 30% взрослых и более 60% детей заявили, что при первой возможности они бы уехали из области. Поэтому мы постарались, чтобы этот учебник помог формировать любовь к краю», - рассказал С.Харченко. 

Как уточнил В.Филиппов,  на издание учебника для 6-го класса тиражом 10 тыс. экз. из областного бюджета  в 2012 г. выделено 400 тыс. грн. 

«Мы  будем просить, чтобы в бюджете на следующий год  также были заложены деньги на продолжение проекта», - уточнил он. 

Как сообщил А. Данильев,  недавно он побывал в Крыму и  рассказал о луганском проекте. Крымчане, дескать, тоже заинтересовались и решили позаимствовать луганский опыт.  

«Крым имеет более сложную историю, но желание написать такой же учебник для детей теперь появилось и там», - сказал А. Данильев.


Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи