На Луганщине земля сельхозназначения используется нерационально и хаотично. Пристюк пригрозил главам районов выговорами

26,7 тыс. га пашни на Луганщине обрабатывается без официальных документов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Земля должна быть в руках ответственных собственников, а задача руководителей территорий состоит в том, чтобы создать необходимые условия для целевого и эффективного использования земельных наделов», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе аппаратного совещания. Участники совещания рассмотрели вопрос об эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории области.

Как отметил начальник управления Госкомзема в Луганской области Дмитрий Сергеев, всего на Луганщине 26,7 тыс. га пашни обрабатывается без официальных документов, в том числе 6,0 тыс. га земель запаса и резервного фонда, 14,4 тыс. га земель частной собственности, которые обрабатываются товарными сельхозпроизводителями, 6,3 тыс. га невостребованных паев.

Кроме этого, выявлено 9,2 тыс. кормовых угодий, которые распаханы и используются для выращивания сельскохозяйственной продукции.

«На территории области использование земель сельхозназначения имеет нерациональный, хаотичный и частично незаконный характер. Это сказывается, прежде всего, на экономической ситуации», – подчеркнул он.

Участники совещания отметили, что только по предварительным подсчетам из всех сокрытых площадей, которые обрабатывают без документов аграрии области, получено теневых доходов на сумму свыше 40 млн. грн.

«Вопрос земли должен быть основным для глав районов, ведь это – основа экономики. В ваших же интересах работать так, чтобы в местные бюджеты поступало больше средств», – заявил В. Пристюк.

При этом он отметил, что если до конца октября текущего года не будет наведен порядок в землепользовании, то главы территорий получат выговоры и взыскания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи