«ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит» рапортовали о добыче 5 млн. тонн угля

Трудящиеся «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит» рапортовали председателю Луганской ОГА Владимиру Пристюку и председателю Луганского облсовета Валерию Голенко о своем трудовом достижении: с начала 2012 г. оба предприятия добыли по 5 миллионов тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Отмечено, что коллектив ООО «ДТЭК «Ровенькиантрацит» добыл 5 млн. тонн антрацита по состоянию на 6 сентября 2012 г. Работники предприятия ставят перед собой задачу до конца года поднять на-гора 7 млн. 300 тыс. тонн угля.

ООО «ДТЭК «Свердловантрацит» добыл пятый миллион тонн по состоянию на 23 сентября 2012 г. – на 16 дней раньше, чем в прошлом году. Рост показателей позволил предприятию увеличить также заработную плату всем работникам (на 21%), а также отчисления в бюджеты (также на 21%).

Руководители предприятий от имени своих коллективов поблагодарили глав облгосадминистрации и облсовета за пристальное внимание областной власти к проблемам шахтеров и помощь в их решении.

Как отметил Владимир Пристюк, «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» – яркий пример того, как стоит не только достигать новых трудовых показателей, но и развивать социальную сферу.

«Сегодня, когда газ дорожает, уголь снова становится «хлебом промышленности». И это открывает перед Луганщиной, для которой угольная отрасль всегда являлась ведущей, новые экономические перспективы. Сегодня есть линия Президента Украины Виктора Януковича – и это подтвердил в ходе своей недавней рабочей поездки Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко – что шахты закрываться не будут. Наоборот, будут разрабатываться еще и новые месторождения. Полученный уголь Украина намерена использовать для получения газа, который будет вдвое дешевле российского», - заявил В. Пристюк.

Кроме того, В. Пристюк напомнил, что Правительство поддержало инициативу областной власти Луганщины по разработке Стратегии угольной отрасли до 2030 года. 

«Как уже упоминалось, 78% разведанных углей Украины находятся в нашей области – но на севере региона. То есть со временем это потребует перевода производства на другие территории. Поэтому уже сегодня мы работаем над альтернативной занятостью населения в шахтерских городках. Кроме того, мы планируем развивать их социальную сферу, чтобы люди, живущие на этих территориях, как можно меньше зависели от угольных предприятий», – рассказал В. Пристюк.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи