Луганская «скорая помощь» теперь обеспечена лекарствами «под завязку»

Почти 3 млн. грн. субвенции из госбюджета получила Луганская станция скорой помощи на лекарства. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

«Кареты скорой помощи скоро будут такими же, как в западных фильмах. Пока даже половина автопарка не соответствует тому уровню, но медицина стабильно развивается. По крайней мере, первую медикаментозную помощь врачи смогут оказать, забыв о дефиците лекарств. В сентябре Луганская станция скорой помощи получила субвенции на лекарства. По подсчетам врачей, медикаментов хватит больше чем на год», - сообщает издание.

Сегодня бригада скорой помощи может выполнять обязанности стационарных врачей. За исключением операций. Скорая помощь - это не только автомобили, которые доставляют пациентов в больницы. На станциях скорой помощи определяют предварительный диагноз больного, перед тем как его распределят в соответствующее отделение. Теперь пациентам с хроническими формами болезни нет потребности ложиться в стационар. При обострении болезни бригада скорой помощи самостоятельно приводит человека к нормальному состоянию.

«У нас появились инфузоматы, которые вводят лекарство постепенно. Электрокардиографы, которых у нас вообще не было», - рассказала главный врач городской станции скорой медицинской помощи Елена Болотанова.

Номер «103» ежедневно набирают около 400 луганчан. Примерно четверти из них можно ограничиться советом специалиста. Однако консультацию врача можно получить по номеру «115».

Медикаментами луганские экипажи скорой помощи обеспечены «под завязку». Об этом заблаговременно позаботились чиновники, выделив почти 3 млн. грн. субвенций из госбюджета.

«Мы получили возможность купить препараты, которые не могли себе позволить раньше… », - отметила Е. Болотанова.

Издание отмечает, что основным недостатком станции скорой помощи остаётся автопарк. Около половины карет изношены на 100%. Новые автомобили поступают, но пока их не хватает, чтобы в полной мере перекрыть вызовы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи