В Луганской области низкие показатели подготовки к отопительному сезону

Показатель по комплексной подготовке к отопительному сезону в Луганской области низкий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

По словам главы Минрегиона Анатолия Близнюка, хотя подготовку к зиме жилищно-коммунального хозяйства страны можно оценить на твердую «четверку», «риски осложнений остаются высокими». Прежде всего, в тех областях, где в летний ремонтный период не запланировали и не провели ремонт устаревших котлов и замену изношенных сетей.

Несмотря на активность отдельных регионов, процент устаревшего оборудования и изношенных сетей в структуре систем жизнеобеспечения страны почти не изменился. Нерешенной осталась проблема и магистральных водопроводов, которые питают питьевой водой ряд крупных городов, и которые являются единственными источниками питьевого водоснабжения.

«Ремонтный период закончился, и зима покажет, как мы его использовали. Теперь главной задачей всех коммунальных служб является безопасный запуск систем и организация реагирования на возможные осложнения. Слаженность совместных действий - вот что должно постоянно тревожить предприятия, местную и центральную власть», - отметил А. Близнюк.

В целом же, по словам министра, подготовка к отопительному сезону 2012/13 года проходит удовлетворительно. На 1 сентября этого года подготовлено с выдачей паспортов готовности более 184 тыс. домов (89,4%).

Высокие показатели по комплексной подготовке в Днепропетровской области (100%). Низкие показатели по комплексной подготовке в Луганской (77,5%) и Херсонской областях (79,8%).

Подготовлено 22 тыс. котельных (92,8% от плана). В Днепропетровской и Запорожской областях уровень готовности котельных достиг 100%. Низкие показатели подготовки котельных в Сумской (86,5%) и Луганской (85,5%).

Наилучшие показатели по ремонту и замене водопроводных сетей в Днепропетровской (100%) и Запорожской (100%) областях. Самые низкие показатели в Луганской (80,8%) и Черновицкой (83,1%) областях.

В Днепропетровской области работы по ремонту и замене канализационных сетей выполнены в полном объеме. Самый низкий показатель в Херсонской области (75,0%).

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи