В Ровеньках появится социальное общежитие для сирот

Социальное общежитие для сирот планируется открыть в Ровеньках к концу октября. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

«В Украине не хватает социальных общежитий для сирот – таков был главный посыл одного из новостийных сюжетов на канале «Интер» на прошлой неделе. Цифры подтверждали остроту проблемы - из 96 тысяч украинских детей-сирот больше половины - бездомные. А таких общежитий - в стране 19. К счастью, буквально через месяц в нашем городе смогут сказать, что подобная проблема всей Украины для нас не актуальна», - сообщает издание.

По информации «ВР», к концу октября в городе планируют открыть социальное общежитие. Два этажа одного из блоков бывшего детского сада «Золушка», что в кв. Гагарина, перестроены под жилье для сирот. Здесь смогут проживать 20 юношей и девушек, которые вернутся в город. Так, в 2011 году 18 детей-сирот, в этом году - еще 9 после окончания интернатных учреждений и учебы в ПТУ вернулись в Ровеньки.

Как говорят соцработники, этим молодым людям, прежде чем войти в новую взрослую жизнь, необходима адаптация. Многие не знают элементарных основ жизнеустройства: как вести быт, куда идти за решением тех или иных вопросов, не знают, что за коммунальные услуги нужно платить и многого другого. В социальном общежитии их этому будут учить.

Из городского бюджета на строительство было выделено 750 тыс. грн. На данный момент объект готов почти на 80%. Здесь полностью заменили системы отопления, электро- и водоснабжения, поставили новые окна, двери. Осталось поклеить обои, положить линолеум, установить сантехнику. На ближайшей сентябрьской сессии депутаты планируют создать коммунальное учреждение «Социальное общежитие для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки». Будет утверждено и Положение, в котором пропишут все особенности нахождения в этом учреждении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи