«Лугансквода» просит граждан не спускать в канализацию обрезки овощей и арбузные косточки

Процент забоев канализации в конце лета – начала осени в 2012 году на Луганщине увеличился до 10%. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ООО «Лугансквода».

Как отмечают на предприятии, консервация овощей и фруктов традиционно становится тяжелым испытанием для систем водоотведения области:

«В эти дни некоторые граждане, особо не задумываясь о последствиях, спускают в канализацию обрезки овощей, арбузные косточки и прочий мусор, которому не место в системе водоотведения. Результат всегда один – забой канализации. Но если в минувшие годы процент забоев канализации в такие критические дни конца лета – начала осени снижался, то в 2012 году он снова увеличился до 10 процентов. Люди словно забыли о том, к чему приводит спуск мусора в канализацию, и создали себе и сотрудникам ООО «Лугансквода» массу дополнительных проблем».

Основной причиной засора труб летом-2012 является несоблюдение жильцами домов элементарных правил использования канализации. Очень часто жильцы первых этажей несанкционированно открывают заглушки на общедомовых канализационных трубах, что приводит к затоплению подвалов сточными водами. Обо всех подобных случаях нужно немедленно сообщать в информационно-справочную службу «Луганскводы» по тел. 0-800-50-10-50. После получения заявки специалисты водоканала совместно с работниками ЖЭКа и домоуправлений прочистят трубы, промоют их специальной машиной и закроют заглушки.

По состоянию на конец августа ООО «Лугансквода» промыто более 35 километров канализации, и до начала отопительного сезона специалисты предприятия намерены промыть ещё несколько десятков километров. Но всплеск забоев канализации в августе-сентябре приостанавливает этот процесс.

«Поэтому, чтоб избежать неудобств связанных с забоями канализации, зловонного запаха, придерживайтесь, пожалуйста, лишь одного простого правила – не бросайте в канализацию ничего, что было бы плотнее туалетной бумаги. И научите этому правилу родственников, друзей, квартирантов и соседей. Иначе массовых забоев канализации не избежать», - отмечают водники.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи