Троицкий район поддержал «языковой» закон

Депутаты Троицкого райсовета Луганской области утвердили перечень мер, необходимых для реализации Закона «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

В этом районе количество жителей, считающих русский язык родным, превышает 10 процентов. По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, предоставленным главным управлением статистики в Луганской области, таких в Троицком районе 36,9 процента.

Как сообщалось ранее, в 4-х сельских районах Луганщины, где русский считают родным менее 10% жителей (Белокуракинский, Марковский, Новопсковский, Сватовский), не будет рассматриваться вопрос о реализации Закона «Об основах государственной языковой политики».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи