Уже полсотни жителей Луганщины хотят приобрести «доступное жилье»

50 жителей Луганской области серьезно настроены приобрести жилье по программе «Доступное жильё». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Программа «Доступное жилье», реализация которой начата в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины, на Луганщине медленно, но уверенно набирает обороты. Все стороны процесса – банки, застройщики и, собственно, сами будущие новоселы – уже на деле подтвердили свое желание участвовать в программе. Но есть еще ряд нестыковок, которые мы с вами и должны решить в рабочем порядке», – заявил 5 сентября 2012 года заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев, обращаясь к участникам рабочего заседания. Они обсудили вопросы реализации социальных инициатив Президента Украины по удешевлению стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, Сергей Михеев отметил, что в области выросло количество домов, аккредитованных для участия в ипотечной программе – с 5-ти до 8-ми: один дом на пос. Юбилейном, еще по одному – в центре Луганска и на Городке завода ОР, 3 жилых дома компании «Новострой» на ЛВАУШ и еще 2 – в Северодонецке.

При этом первый кредитный договор на приобретение жилья по программе «Доступное жилье» в регионе уже подписан, заключение второго ожидается со дня на день, еще 5 находятся на стадии согласования.

В свою очередь директор Луганского регионального управления государственного специализированного финансовое учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» Сергей Морнев сообщил, что недавно Кабинет Министров Украины постановлением №772 усовершенствовал порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов.

Так, теперь четко определен перечень граждан, которые могут воспользоваться услугами программы. Это люди, которые состоят на квартирном учете, а также те, кто обеспечен по месту жительства (согласно регистрации) жилплощадью до 9 кв. м на одного члена семьи, либо проживает и зарегистрирован в общежитии, что подтверждает справка о составе семьи, выданная по месту жительства.

«С начала реализации программы за консультациями об участии в ней к нам обратилось порядка 800 граждан, – рассказал Сергей Морнев. – На сегодня мы плотно работаем с 50 гражданами, которые серьезно настроены приобрести жилье на предложенных льготных условиях».

Кроме того, теперь для участия в программе можно аккредитовать и дома, сданные в эксплуатацию начиная с 2007 года (раньше – с 2009 года).

Заместитель председателя правления АБ «Укргазбанк» Елена Дмитриева отметила, что процесс аккредитации домов для участия в программе максимально упрощен. И луганские застройщики всё активнее включаются в этот процесс.

Как рассказал директор компании-застройщика ООО «Рекорд» Вадим Коваль, сейчас его компания готовится сдать в эксплуатацию ІІ секцию дома на кв. Ворошилова в пос. Юбилейный, что обеспечит участников программы еще 45 квартирами.

«Для строителей эта президентская инициатива несет ряд несомненных преимуществ: активизирует темпы строительства и его объемы, позволяет развивать отрасль и смежные с нею, в том числе производство стройматериалов», – считает Вадим Коваль.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи