Краснолучские шахтеры «Донуголь-Альянс» просят помощи у Азарова

Задолженность по зарплате заставила трудовой коллектив обогатительной фабрики «Донуголь-Альянс» обратиться к Премьер-министру Николаю Азарову. Арендатор предприятия не отдает людям заработанные деньги. Об этом сообщает ПРУП.

Трудовой коллектив ООО «Донуголь-Альянс» (новое название после передачи в аренду бывшей государственной обогатительной фабрики «Миусинская», г. Красный Луч Луганской области) требует от арендатора предприятия погасить долги по заработной плате. 

Людям до сих пор не выплатили зарплату за январь, февраль и март 2011 г. Общая сумма задолженности за это период составляет около 1,5 млн. гривен. При этом и текущая зарплата выплачивается крайне нерегулярно, на сегодняшний день работники фабрики получили на руки только 75% июньского заработка и 3% июля 2012 г. 

«Весь парадокс ситуации в том, что ООО «Донуголь-Альянс» работает более чем стабильно по переработке углей, простоев в работе нет, наоборот, для перерабатываемых объемов не хватает специалистов, некоторые участки недоукомплектованы, соответственно и средств у предприятия на своевременную выплату зарплаты и погашение задолженности по ней хватает, - говорят в трудовом коллективе фабрики. – Тем более, что уровень заработной платы искусственно занижен - тарифные ставки в нарушение законодательства исчисляются из 960 грн. минимальной зарплаты вместо положенных с июля т.г. 1102 гривен».

Первичная профсоюзная организация неоднократно обращалась в органы власти, к руководству предприятия с требованием урегулировать возникшую конфликтную ситуацию. Еще в мае т.г. директор ООО «Индекспром» (нынешний арендатор фабрики) Ю.Ю. Подхалюзина ответила, что в ситуации разберутся и примут необходимые меры, но выплату заработанного люди ждут до сих пор.

«В коллективе назревает недовольство и органами власти, и частной формой собственности, раздаются призывы к массовым акциям протеста для защиты своих законных прав», - рассказывает И. Удовенко. 

Вчера, 29 августа, председатель первичной профсоюзной организации по поручению трудового коллектива направила письмо Премьер-министру Украины Н. Азарову с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи