Луганщина в аутсайдерах по обеспечению средствами учета тепла

Процент обеспечения средствами учета в Луганской области крайне низкий. Об этом пишет «День».

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) рассчитывает получить рекордную сумму из государственного бюджета в будущем году на потребности отрасли. Об этом заявил глава министерства Анатолий Близнюк.

«На 2013 год мы дали запрос на 41 миллиард гривен», — сказал он. Впрочем, понимая заоблочность своей просьбы, министр сразу прибавил: «Я понимаю, что их (41 миллиард гривен) не будет, сразу об этом говорю. Но есть законодательная база, в которой написано, что я, как министр, должен сделать, и я говорю, давайте мы сделаем перечень того, что мы должны сделать, сколько это сейчас стоит. Это все объединено и представлено в качестве бюджетного запроса».

В частности, министр напомнил о необходимости делать глубокую модернизацию систем жизнеобеспечения, начиная с установления счетчиков.

«В среднем по Украине предприятия теплокоммунэнерго обеспечены средствами технологического учета отпущенного тепла на 72%. В Донецкой области — 68,8%. Причем 6 областей укомплектовали теплогенерирующие мощности счетчиками полностью. Однако есть и аутсайдеры. Крайне низкий процент обеспечения средствами учета в Луганской области — 23,7%, необходимо установить еще 229 средств учета», — сказал А. Близнюк.

А ключевым вопросом, по мнению министра, для экономии ресурсов в сфере теплоснабжения является проведение энергоаудита.

«Есть области, которые игнорировали это важное мероприятие, значительная часть провела его не для всех объектов. В Донецкой области энергоаудит проведен на 7 из 13 предприятий коммунальной теплоэнергетики, в Луганской — лишь на 3 из 17. О каком энергосбережении можно говорить, если нет точных сведений ни сколько тепла выработано, ни сколько, а главное, где именно, оно потеряно», — отчитался о невыполнении данных им поручений регионами министр.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи