В Луганске начнут вести учёт домашних и бездомных животных

Городскую целевую программу обращения с домашними животными и регулирования численности бездомных животных утвердила сессия Луганского горсовета 21 августа. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

«В городе есть проблема увеличения количества бездомных собак. В первую очередь, из-за того, что они размножаются и из-за нерадивых хозяев домашних животных, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. Если 10 лет назад у нас было 200 обращений граждан по поводу укусов, то сейчас 1,5 тысячи», - сообщил начальник управления по вопросам экологической безопасности Луганского горсовета Олег Бережной.

По словам О. Бережного, цель программы, рассчитанной на 2012-2017 гг., - перейти от усыпления бродячих животных к стерилизации.

«Предусматривается строительства приюта, где бездомных животных будут стерилизовать», - отметил он.

Кроме того, депутаты утвердили Правила содержания домашних животных в г. Луганске. Горожане, которые являются владельцами собак, кошек и других животных, должны придерживаться санитарно-гигиенических правил содержания животных. Кроме того, в правилах отмечено, что домашние животные подлежат регистрации. Обязательной регистрации подлежат собаки, остальные – по желанию владельцев.

Как отметил в интервью журналистам Луганский городской голова Сергей Кравченко, цель – вести учёт в Луганске бездомных и домашних животных:

«Регистрация животных будет бесплатной. Этим будет заниматься специально созданная служба. Владельцам просто нужно будет обращаться в эту службу. Каждая собака в городе будет на учёте, у неё будет бирка. Даже у бездомных. Бездомных будут отлавливать и стерилизовать в приюте, потом они будут удерживаться после стерилизации неделю, и отпускаться в туда, где их словили».

Мэр также сообщил, что строительство приюта для бездомных животных начнётся в сентябре 2012 г.

Также, согласно Программе, будут определены специальные места для выгула домашних животных. Предполагается, что в строительстве и обустройстве таких мест будут участвовать владельцы животных.

На реализацию программы «Обращение с домашними животными и регулирование численности беспризорных животных» планируется потратить более 24,5 млн. грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи