В одном из сёл Антрацитовского района прошёл Казацкий квест (фото)

Игра под названием «Казацкий квест» прошла селе Ивановка Антрацитовского района в минувшие выходные, 11-12 августа. Об этом «ОстроВу» сообщает глава ГО «Луганского археологического союза» Алексей Бритюк.

«Много лет атаман Ивановского историко-археологического куреня Сергей Кендзерский проводит работу по охране старинного наследия с. Ивановки, воспитывает в казацком духе местную молодежь, пишет книги о родном крае и всячески популяризирует историю», - рассказал А. Бритюк.

Одним из вариантов такой работы стало решение провести казацкую игру в виде квеста. 

С. Кендзерский привлек к организации казаков-побратимов из Киева, Донецка, Львова, Запорожья, Луганска, Красного Луча. Некоторые из них, например известный бандурист Тарас Силенко, приехали специально в Ивановку, чтобы поддержать участников игры.

Мода на квесты – активные городские игры - пришла к нам с запада в начале 2000-х годов, когда с развитием мобильной техники и навигаторов стало возможным массовое участие в таких играх. 

Участниками квеста в Ивановке стали 3 команды по 7 человек. Маршрут протяженностью 11 км. разделен на несколько этапов и перед соревнованиями участники знали только его начальную точку, все остальные им высылали в виде GPS-координат, последовательно, при условии прохождения различных заданий, ответов на вопросы, прохождения контрольных точек.

Победу в Казацком квесте одержала команда «Пингвины» из Алчевска. Игрой остались довольны все: и участники, и гости и, конечно же, организаторы.

«Мы надеемся, что игра станет в Ивановке традиционной, - отметил С. Кендзерский. - Сегодня уже подготовлены документы для Антрацитовской районной государственной администрации, в которых мы предлагаем поставить казацкий квест в план мероприятий на следующий год, провести его не менее интересно и в то же время более масштабно».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи