В луганском храме «Умиление» положили начало молитвенных трудов

Богослужение, которым положено начало молитвенных трудов, состоялось 10 августа в храме в честь Иконы Божьей Матери «Умиление». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Литургия отслужена архиепископом Луганским и Алчевским Митрофаном (Юрчуком) по случаю первой годовщины закладки памятной капсулы в основание храма. Ровно год назад был освящен крест и заложена капсула в фундамент возводимой церкви. Также в тот день председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк и Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий заложили в фундамент храма мощи Священномученика Владимира, Митрополита Киевского.

В сегодняшнем богослужении приняли участие первый заместитель председателя областного совета Евгений Харин и начальник отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации Александр Козенко.

Как отметил Евгений Харин, храм строится в знаковом для Луганска месте исключительно на пожертвования верующих.

«Поэтому можно сказать, что это строительство – народное, – считает он. – Причем, когда областные власти – при личной поддержке Владимира Пристюка и Валерия Голенко – инициировали возведение этого храма, мы планировали строить быстро, но даже не думали, что успеем возвести здание от фундамента до куполов всего лишь за год. Многие видят в этом помысел Божий».

По словам первого заместителя главы облсовета, «Умиление» должно огласить окрестности своим благовестом уже на День шахтера.

«Все колокола уже установлены, – рассказал он. – Теперь мы ждем мастера, чтобы он их настроил».

Напомним, что строительство храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» было начато 22 мая 2011 года по инициативе религиозной организации «Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» Луганской Епархии», которую поддержали председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель областного совета Валерий Голенко.

По замыслу создателей нового храма он должен стать центром работы с молодежью, где с особой торжественностью будут происходить таинства венчания и крещения.

Как отмечал ранее настоятель храма, протоиерей Александр Пономарев, богослужением 10 августа должно быть положено начало молитвенных трудов в строящемся храме. Литургия состоялась в небольшом храме-крестильне, который возводится в честь преподобного Серафима Саровского. Это помещение будет сделано из сруба, чтобы напоминать древнерусские храмы, начиная с 15-го по 17-й века.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи