Маленькие луганчане «зарабатывают» переломы на батутах

Случаи детского травматизма участились в Луганске и городах области в связи с установкой большого количества надувных батутов и аттракционов. Об этом сообщает «Неделя».

«Надувные яркие батуты массово стали появляться в Луганске, Алчевске и других городах области в конце весны. В любом сколько-нибудь людном месте стоит надувная конструкция. То, что она портит внешний вид городских улиц - вопрос отдельный, главное - медики считают, что такой батут опасен для детей», - пишет издание.

«Как только появились эти батуты, не только в Луганске, но и в других городах области, дети к нам просто чередой пошли, - говорит заведующий травматологическим отделением Луганской областной детской больницы Виктор Степура. - Стабильно с конца мая каждую неделю как минимум один ребенок, упавший с батута. Основные травмы - это переломы верхних и нижних конечностей. Были у нас в отделении дети из Алчевска, Перевальска, Старобельского района. Что интересно, дети-то совсем маленькие, трех, четырех, пяти лет. Как их, малышей, вообще можно пускать на такую конструкцию? Ведь должен быть какой-то контроль за этим. О чем родители думают?»

В свою очередь, один из алчевских медиков, пожелавший остаться неизвестным, указал и на другую опасность батутов: «они же в плане гигиены опасны! Их же никто не моет! Они ночью на земле сдутые лежат. Пыль, дождь, грязь, бродячая собака повалялась - всё это остается на них. Днем и вечером детки попрыгали, ручками их потрогали, руки затем в рот - и всё, инфекция в организме».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи