Точность земельных границ Луганщины под контролем спутников

Границы населенных пунктов на Луганщине устанавливают по самым точным снимкам из космоса. Об этом сообщил директор Луганского областного земельно-информационного центра Анатолий Джос, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Луганский областной земельно-информационный центр» занимается сбором информации и созданием электронных карт, начиная с 2003 г.

"Наша главная задача — собирать, обрабатывать и хранить картографическую информацию, которая может помочь в работе областной власти, — пояснил А. Джос. — Сейчас мы, в частности, занимаемся установлением границ населённых пунктов. В нашей области с точными границами большая проблема. Мы уже провели такую работу в Краснодоне, Ровеньках, Красном Луче, недавно выиграли тендер и до конца года установим границы Луганска".

Областной центр сотрудничает с американскими компаниями, делающими снимки территории со спутников. Наиболее точное расширение коммерческих снимков таково: 1 пиксель — 50 сантиметров.

«С принятием закона о регулировании градостроительной деятельности наличие электронных карт и электронных же генеральных планов населённых пунктов становится необходимостью, — напомнил директор центра. — С 1 января 2013 года без этого нельзя будет производить городские застройки». 

Центр ставит перед собой цель на будущее — создать максимально полную, подробную карту Луганской области с информацией относительно водных, лесных, прочих ресурсов, особенностей рельефа, наличия и месторасположения предприятий, дорог и так далее. 

Как пишет источник, «Областной земельно-информационный центр — предприятие хоть и коммунальное, но зарабатывает на себя самостоятельно. Оказывает услуги населенным пунктам по установлению границ, а гражданам – при решении различных земельных споров».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи