Жители Луганщины задолжали энергетикам 970 миллионов

Более 800 абонентов «ЛЭО» отключены от электричества за долги. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение».

Как отмечают в «ЛЭО», показатель расчетов за отпущенную электроэнергию за первое полугодие 2012 года в Луганской области ниже среднего по Украине - 89,4%. Например, в Житомирской области этот показатель равен 99,6%, в Херсонской - 102,1%, Черкасской - 101,7%.

По состоянию на 1 июля 2012 года сумма долга потребителей перед ООО «ЛЭО» составила 970 млн. грн., это 1730 должников. Согласно ППЭН, к недобросовестным потребителям применяются меры по прекращению безоплатного потребления электроэнергии. К началу второго полугодия в Луганской области от электричества были отключены более 800 абонентов всех категорий.

«Вообще, дебиторская задолженность перед ООО «ЛЭО» на конец первого полугодия составляет более 1 млрд. грн. Т. е. это столько, на сколько потребили электричества, не расплатившись за него. Сумма в 970 млн. грн. получается путем вычета предыдущих переплат. Самые крупные должники, как и прежде - предприятия ЖКХ. Долг населения - более 78 млн. грн.», - рассказал зам. директора энергосбыта ООО «ЛЭО» Сергей Горобцов.

Пятерка энергопоставляющих предприятий с самой большой задолженностью потребителей: ПАО «Донецкоблэнерго» - 2875 млн. грн., ОАО «Днепроблэнерго» - 1039 млн. грн., «Киевэнерго» - 930 млн. грн., ООО «ЛЭО» - 970 млн. грн., ОАО «Запорожьеоблэнерго» - 700 млн. грн.

Всего же по Украине более 25 тысяч должников с суммой долга 12,7 млрд. грн., из них от электросети отключено 8,4 тыс. абонентов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи