В планах аграриев Луганщины посеять более 360 тыс. га озимых

Под урожай 2013 года на Луганщине планируется посеять более 360 тыс. га озимых культур. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В Луганской области активно проводится работа по подготовке к севу озимых культур, сообщает Главное управление агропромышленного развития облгосадминистрации.

Под урожай 2013 года агроформирования области планируют засеять озимыми культурами 364,5 тыс. га. Это на 20 тыс. га больше озимых площадей прошлого года. При этом 139,6 тыс. га озимых будет посеяно по чистым парам. Под сев аграрии намерены использовать высокорепродуктивный семенной материал не ниже второй репродукции, также будут использоваться высокоурожайные районированные сорта.

Для обеспечения озимой посевной, согласно прогнозным расчетам, аграриям области необходимо засыпать 72,5 тыс. тонн семенного материала. Из них 55,2 тыс. тонн, или 76% от необходимого, уже заготовлено. Семенной фонд будет обеспечен в полном объеме за счет собственных ресурсов.

В настоящее время селянами области ведется вспашка зяби. На начало августа подготовлена почва на площади 10 тыс. га, что составляет 3% от задания.

Для своевременного проведения комплекса работ по уборке поздних культур и сева озимых сельхозпредприятиями ведется накопление посевного материала, минеральных удобрений, ГСМ. Для проведения осенних полевых работ предприятиями уже накоплено 14,3 тыс. тонн дизельного топлива при потребности 16,2 тыс. тонн (88%). Также ведется работа по закупке минеральных удобрений. При плане 31,3 тыс. тонн закуплено 8,7 тыс. тонн, что составляет 28%, работа продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи