На Луганщине создана группа, которая займётся снижением социальной напряженности на угольных территориях

Группа для снижения социальной напряженности на угольных территориях Луганщины намерена составить план поездок по области для изучения соцпроблем ветеранов шахтерского труда и разработки порядка оказания адресной помощи. Об этом 31 июля на заседании рабочей группы по изучению социально-бытовых проблем шахтеров-инвалидов заявил заместитель губернатора Анатолий Ивченко, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Глава облгосадминистрации Владимир Пристюк создал эту группу для снижения социальной напряженности на угольных территориях Луганщины. И особое внимание, по его мнению, мы должны уделить вопросу обеспечения наших жителей льготным бытовым топливом. Поэтому мы намерены составить план-график поездок по области, чтобы на местах подробнее изучить социальные проблемы ветеранов шахтерского труда, и разработать порядок оказания адресной помощи таким гражданам», – рассказал А. Ивченко.

О ситуации с обеспечением жителей региона льготным бытовым топливом рассказала начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук. 

По ее словам, на этот год Луганщине на эти цели выделено более 17 млн. 150 тыс. грн. государственной субвенции, из них более 4 млн. 730 тыс. грн. – на обеспечение граждан, которым льготный уголь положен согласно ст. 48 Горного закона Украины.

Она отметила, что на сегодня в органы соцзащиты с обращениями предоставлять им эту льготу в денежной форме обратились почти 6,5 тыс. чел., из них более 1,7 тыс. чел. – те, кому льгота положена по Горному закону. При этом почти 850 гражданам последней категории денежные средства уже выплачены.

«С 1 июля в Украине утверждена новая норма обеспечения твердым бытовым топливом согласно статье 48 Горного закона Украины: теперь она составляет 5,9 тонны угля вместо 3,1 тонны. Сейчас органы соцзащиты ожидают соответствующего программного обеспечения, чтобы пересчитать выплаты по новой норме. Как только это произойдет – людям будут произведены все доплаты. В целом же, проблем с выплатами у нас по области нет», – подчеркнула Э. Полищук.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи