В Луганской области всего 8 мест отдыха возле водоёмов имеют паспорта и спасательные посты. Это на 20 меньше, чем в прошлом году

Восемь мест отдыха на водоёмах в Луганской области соответствуют правилам охраны жизни людей на водных объектах. Об этом 30 июля на пресс-конференции сообщил начальник ГТУ МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар, передаёт корреспондент «ОстроВа».

И. Гундар считает, что основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдения правил поведения на воде и купание в несанкционированных, необорудованных местах:

«Первое – это конечно человеческий фактор: купание в нетрезвом виде, неумение плавать, родители оставляют детей без присмотра и т.д. второе – необорудованные для купания места: отсутствие сезонных временных или стационарных спасательных постов. В таким местах мы ставим таблички «Купаться запрещено», однако людей там всё равно меньше не становиться».

Начальник ГТУ МЧС Украины в Луганской области сообщил, что в области около 400 мест возле водоёмов, которые используются населением для отдыха, однако только 21 объект из них официально определён органами местного самоуправления как место массового отдыха людей. При этом только 8 мест соответствуют правилам охраны жизни людей на водных объектах, то есть имеют паспорта, оборудованы спасательными постами.

«Это такие объекты – озеро «Зелёненькое» в Станично-Луганском районе, водоём в р-не стеклозавода в г. Лисичанске, озеро «Песочное» в Рубежном, Штеровское водохранилище в Красном Луче, озеро «Подпесочное» в Кременском районе, 2 места в г. Старобельске – на р. Айдар пляж лагеря «Чайка» и городской пляж», - рассказал он.

«Таких мест отдыха стало в этом году на 20 меньше, чем было в прошлом», - добавил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи