Пристюк и Голенко решили благоустроить территорию Киселевой балки

Областная власть намерена сделать дорогу к Киселевой балке и благоустроить территорию. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе сегодняшней встречи с архиепископом Луганским и Алчевским Митрофаном рассказал о той работе, которая уже проводится в области, а также о ближайших планах областной власти.

«За годы сотрудничества с митрополитом Иоанникием у нас на Луганщине построено и реконструировано более 400 храмов и этот процесс продолжается. Сейчас, благодаря пожертвованиям, активно ведется строительство храма «Умиление», на который уже завтра будет устанавливаться второй купол. Надеемся, что этот храм станет еще одним духовным центром Луганска», – отметил глава облгосадминистрации.

При этом он подчеркнул, что областная власть взяла под патронаж монастырь в Чугинке, также в планах – сделать дорогу к Киселевой балке и благоустроить территорию.

«Мы с Валерием Голенко однажды увидели в Киеве каталог, где наша Киселева балка была внесена в список лучших достопримечательностей Украины. Мы и раньше знали, что туда приезжают паломники, поэтому решили помочь в благоустройстве территории», – заявил В. Пристюк.

Справка. Киселева балка — особо чтимое православными место в Луганской области. Находится между сёлами Чугинка и Красный Деркул Станично-Луганского района. По народному преданию, первое исцеление в Киселевой балке произошло над слепорожденным мальчиком в 1720 г.

Со второй половины 1950-х гг. массового паломничества в Киселеву балку не наблюдалось. Чтобы установить контроль за паломниками, балка была преобразована в заповедную зону. Паломничество возродились в 90-е гг. ХХ в., а 22 ноября 1999 г. был основан приход. В 2000 г. здесь в строительном вагончике поселилось несколько послушников, которые должны были положить начало Благовещенскому скиту. В 2001 г. началось сооружение каменного храма во имя Благовещение Богородицы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи