На 70-летие «Молодой гвардии» в Краснодоне ждут Президента, «Эшелон памяти» из Москвы и делегации из регионов

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко провел заседание оргкомитета по подготовке торжеств в ознаменование 70-летия с момента создания легендарного краснодонского подполья «Молодая гвардия». Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Ожидается, что в торжествах примет участие Президент Украины Виктор Янукович. Ждут в Краснодоне и «Эшелон памяти» из Москвы, который привезет 250 жителей российской столицы. Прибудут также официальные делегации Минска, Киева и регионов Украины.

В рамках торжеств пройдет международная научно-практическая конференция руководителей музеев патриотической направленности. По словам начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирины Григорьевой, для участия в конференции уже заявлено 29 докладов, подтверждено полсотни заявок.


«Ждем представителей пяти российских музеев, одного – из Беларуси, — уточнила она. — И, конечно, — от целого ряда отечественных музеев: из Ровно, Чугуево, Севастополя, Харькова, Днепропетровска…».

Еще одной масштабной акцией, приуроченной к 70-й годовщине создания молодежного подполья в Краснодоне, будет показ историко-литературной композиции «И не в шурф их бросали, а в наши сердца» в городах Украины и приграничных российских областях. В сентябре авторы и актеры, участвующие в этой композиции, - члены действующего при музее патриотического клуба «Молодая гвардия» покажут ее в Луганске, Харькове, Прилуках, Киеве, Запорожье и в Донецке. А в октябре — жителям Ростовской, Белгородской, Воронежской областей Российский Федерации.

В. Голенко посетил Краснодон. Город активно готовится к предстоящим торжествам. Рабочие уже готовят площадь перед музеем к укладке новой плитки, реставрируются ступени подножия памятника «Клятва». Проект благоустройства обсудили и уточнили с мэром Краснодона Юрием Баклаговым тут же, на месте.

А в музее «Молодой гвардии» уже монтируют обновленную экспозицию.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи