Луганские энергетики напомнили гражданам, что нельзя делать в охранной зоне электросетей

В ближайшие дни в Луганской области будет высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение».

19-22 июля в Крыму будет преобладать чрезвычайная (V класса), в Запорожской, большинстве районов Херсонской, местами в Донецкой и Луганской областях высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожарная опасность.

Жаркая погода повышает вероятность возникновения пожаров. Из-за прогнозируемого повышения температуры воздуха энергетики просят граждан быть бдительными и не допускать возникновения пожаров вблизи энергетического оборудования и электросетей.

«Массовые пожары в жару могут возникать как от ударов молнии, так и вследствие неосторожного обращения с огнем, очистки земли выжиганием сухой травы и т.п. Кроме того, в охранной зоне электросетей огонь может стать причиной электротравм и гибели людей. Напомним, что вдоль воздушных электролиний электропередачи с обеих сторон отводится охранная зона (в воздухе и на земле), ширина которой зависит от напряжения линии. Например, для проводов напряжением до 1 кВ охранная зона составляет 2 м, 6-10 кВ - 10 м. В этих зонах запрещается размещать постоянные и временные здания (дачи, строительные вагончики и др.), складировать солому, сено, дрова и другие горючие материалы; размещать свалки горючих и химически опасных отходов. Также в охранной зоне электролиний категорически запрещено разжигать костры», - отмечают в «ЛЭО».

ООО «ЛЭО» напоминает - при возникновении угрозы пожара в охранной зоне электросетей следует звонить по телефонам горячей линии: (0642) 55-30-12; 35-14-52; 35-37-47, 35-14-44 или 101.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи