Луганские энергетики напомнили гражданам, что нельзя делать в охранной зоне электросетей

В ближайшие дни в Луганской области будет высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение».

19-22 июля в Крыму будет преобладать чрезвычайная (V класса), в Запорожской, большинстве районов Херсонской, местами в Донецкой и Луганской областях высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожарная опасность.

Жаркая погода повышает вероятность возникновения пожаров. Из-за прогнозируемого повышения температуры воздуха энергетики просят граждан быть бдительными и не допускать возникновения пожаров вблизи энергетического оборудования и электросетей.

«Массовые пожары в жару могут возникать как от ударов молнии, так и вследствие неосторожного обращения с огнем, очистки земли выжиганием сухой травы и т.п. Кроме того, в охранной зоне электросетей огонь может стать причиной электротравм и гибели людей. Напомним, что вдоль воздушных электролиний электропередачи с обеих сторон отводится охранная зона (в воздухе и на земле), ширина которой зависит от напряжения линии. Например, для проводов напряжением до 1 кВ охранная зона составляет 2 м, 6-10 кВ - 10 м. В этих зонах запрещается размещать постоянные и временные здания (дачи, строительные вагончики и др.), складировать солому, сено, дрова и другие горючие материалы; размещать свалки горючих и химически опасных отходов. Также в охранной зоне электролиний категорически запрещено разжигать костры», - отмечают в «ЛЭО».

ООО «ЛЭО» напоминает - при возникновении угрозы пожара в охранной зоне электросетей следует звонить по телефонам горячей линии: (0642) 55-30-12; 35-14-52; 35-37-47, 35-14-44 или 101.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи