С подачи Пристюка в аграрном министерстве задумались над программой предоставления льгот в зоне рискованного земледелия

Луганский губернатор – практически единственный, кто отстаивает интересы аграриев в вопросе госльгот для работающих в зоне рискованного земледелия. Об этом 20 июля в ходе рабочей поездки на Луганщину заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В ходе своей рабочей поездки на Луганщину Н. Безуглый посетил СООО «Мирная долина» в Краснодонском районе. Местные фермеры подняли вопрос дифференциации выдачи дотаций, кредитов и налогообложения в зависимости от зон рискованного земледелия.

«Луганский губернатор – практически единственный, кто целенаправленно и последовательно отстаивает этот вопрос, – заявил Николай Безуглый. – Именно благодаря такой поддержке на местах, в частности, на Луганщине, наше министерство и рассчитывает составить соответствующую программу».

Он поблагодарил В. Пристюка за помощь и поддержку в этом вопросе, а также выразил уверенность, что в скором времени они выйдут с соответствующими предложениями к Премьер-министру Украины.

Обсуждались вопросы повышения производительности и рентабельности агропромышленного сектора Луганщины. Н. Безуглый рассказал, что в профильном министерстве в качестве одного из вариантов решения этой проблемы рассматривается возможность ввести в Украине прогнозирование и планирование производства через квотирование площадей:

«То есть государство на каждый маркетинговый год рассчитает сколько и какой сельскохозяйственной продукции необходимо для удовлетворения потребностей наших жителей. Затем эти расчеты спускаются на территории – и это то, что государство гарантированно выкупит у производителя. Всё, что он намерен произвести сверх этого – хозяйства будут выращивать на свой риск».

Аграрии также затронули проблемные вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции. Как отметил В. Пристюк, это одна из тех проблем, решить которую и призван Еврорегион «Донбасс».

«Мы создавали это трансграничное объединение в первую очередь для того, чтобы помочь нашим предпринимателям решить таможенный вопрос. Ведь прохождение таможенных процедур – один из самых сложных вопросов в бизнесе, поэтому мы и выступаем за введение льгот и упрощенных процедур таможенного оформления товаров для предпринимателей наших регионов. Вот, к примеру, по оценкам наших специалистов, для луганских аграриев самый перспективный рынок сбыта – север России. Да и возить товары по морю ближе через ростовский порт, чем через Одессу (а ведь чем дешевле перевозка – тем ниже себестоимость). Однако в этом вопросе всё упирается в таможню», – считает глава облгосадминистрации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи