Луганские общественники будут бороться с ксенофобией

Бесплатная юридическая приемная по оказанию помощи пострадавшим от ксенофобии и дискриминации начала работу в Луганске. Об этом 18 июля на заседании медиа-клуба «Путь к толерантности» сообщил руководитель гражданской кампании Николай Франчук.

18 июля в городе Луганске состоялся медиа-клуб «Путь к толлерантности», в котором приняли участие журналисты и представители общественных организаций области. Организатором мероприятия выступила общественная организация «Институт Адвокаси Луганщины» в рамках «Гражданской кампании по противодействию дискриминации в Донбассе». В ходе мероприятия участники обсудили проблематику противодействия ксенофобии, а также решили провести совместный мониторинг фактов дискриминации на территории Луганской области. 

По словам Н. Франчука, в Луганске уже начала работу бесплатная юридическая приемная, где граждане, пострадавшие от проявлений ксенофобии или дискриминации смогут получить правовую помощь. Также он подчеркнул, что на сайте «Гражданской платформы» (www.ngo-ua.org) открылась он-лайн приемная, где иностранцы и представители ЛГБТ смогут получить юридическую консультацию.

По итогам медиа-клуба представители общественных организаций Луганской области, а именно: «Гражданская Платформа», «Общественная Служба Правовой Помощи», «Агенция демократического развития Донбасса», «Институт развития социальных инициатив», а также молодежные организации «Европейская Молодежь Луганщины» и «Феррум» решили поддержать Гражданскую кампанию по противодействию дискриминации в Донбассе и провести совместный мониторинг фактов ксенофобии в Луганской области, а также подписали Меморандум о создании коалиции «Нет ксенофобии!».

«Реализация данной инициативы позволит оценить эффективность антидискриминационных мероприятий, которые проводят органы власти и правоохранительные органы и на основе мониторинга выработать рекомендации по борьбе с ксенофобией», - подчеркнул Н. Франчук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи