Знаменитому «Комбату» Алексею Еременко присвоено звание Героя Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о присвоении младшему политруку Еременко Алексею Гордеевичу звания «Герой Украины» с вручением ордена «Золотая Звезда» (посмертно). Об этом сообщает «РепортерUA».

Символично, что именно сегодня исполняется 70 лет с тех пор, как героически, поднимая к бою соотечественников, в Ворошиловградской области (ныне территория Луганщины) погиб легендарный комбат Алексей Еременко. Именно в последние минуты его жизни корреспондент фронтовой фотохроники ТАСС Макс Альперт сделал широко известную фотографию «Комбат».

Запорожские ветеранские организации неоднократно обращались к предыдущим руководителям страны с просьбой отметить героического земляка наградами, однако их обращения были услышаны только действующим главой государства. Тем самым, наконец, на официальном уровне признано личное мужество и героизм Алексея Еременко, проявленные в боях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны.

На запорожской земле светлая память о героизме Алексея Еременко увековечена в памятных знаках в Вольнянском районе (с. Терсянка), в Токмаке и Запорожье (горельеф «Комбат» на Аллее боевой Славы).

До войны Алексей Еременко был потомственным земледельцем, возглавлял колхоз в Вольнянском районе. Также он отец четверых детей. На фронт ушел с первых дней войны, хотя и имел бронь. Вся его жизнь и смерть - пример беззаветной любви к Родине и родной земле, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Напомним, возле трассы Луганск—Артемовск (так называемая Бахмутская дорога или Бахмутка) перед поворотом на Славяносербск установлен памятник Комбату (политруку), который повторяет сюжет, изображенный на фотографии. Хотя сам бой происходил южнее — в низине около села Хорошее.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи