Аграрии Луганщины убрали почти четверть ранних зерновых

Более 24% ранних зерновых и зернобобовых культур убрали уже аграрии Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По состоянию на 11 июля текущего года аграриями Луганской области убрано 103,9 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет более 24% от плана. Уже намолочено более 300 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,9 ц/га.

На сертифицированные зерновые склады области поступило 102,4 тыс. тонн ранних зерновых культур, в том числе пшеницы 101,5 тыс. тонн, 99% из которого относится к I-III классам, что свидетельствует о высоком качестве зерна.

Высокими темпами осуществляют уборку урожая хозяйства Марковского района, которыми уже убрано 7,5 тыс. га (41% от общей уборочной площади ранних зерновых). При средней урожайности 37,5 ц/га сельскохозяйственные товаропроизводители района намолотили 28,1 тыс. тонн зерна. Также высокие показатели урожайности зерновых в агроформированиях Меловского (35,2 ц/га) и Новоайдарского (33,7ц/га) районов. В тоже время низкая урожайность наблюдается на предприятиях Перевальского (8,1 ц/га), Попаснянского (22,0 ц/га) и Антрацитовского (23,7 ц/га) районов.

Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи