На Луганщине доноры крови утерли нос датчанам

На Луганщине показатель донорской активности выше, чем в Дании, являющейся общепризнанным европейским лидером. Об этом на выездном заседании коллегии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации сообщила главврач Луганской облстанции переливания крови Елена Фролова.

«Луганская область наряду с Крымом занимает ведущие позиции в формировании донорских кадров», - подчеркнула Е. Фролова. 

Среди городов ведущие позиции занимают: Свердловськ, Стаханов, Алчевск, Краснодон, Красный Луч, Северодонецк, Антрацит, Рубежное. 

«На Луганщине показатель донорской активности даже выше, чем в Дании, являющейся общепризнанным европейским лидером», - отметила Е. Фролова.

Справка: для самообеспечения Луганщины компонентами и препаратами крови на 1000 жителей необходимо не менее 40 доноров крови. Приоритетным направлением в деятельности службы крови Луганской области является обеспечение инфекционной безопасности трансфузионной терапии. Лутугинское отделение трансфузиологии на протяжении ряда лет занимает ведущие позиции в вопросах комплектования донорских кадров и в организации внедрения в практику работы передовых методик и технологий. Здесь уделяется значительное внимание вопросам укрепления материально-технической базы отделения трансфузиологии. Помимо рефрижераторной центрифуги, за последние годы были приобретены 4 низкотемпературных холодильника для обеспечения процесса карантинизации плазмы, в 2011 г. установлен компьютер, создана персональная база данных доноров и отводов по медицинским показаниям. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи