В Луганске загаженный подземный переход у центрального рынка приносит частнику десятки тысяч, а городу – копейки?

Подземный переход через ул. Советскую в районе Луганского центрального рынка приносит солидный доход его арендатору и копеечный – городскому бюджету. Об этом пишет газета «ХХІ век».

«Обшарпанный и загаженный подземный переход через ул. Советскую в районе Луганского Центрального рынка приносит солидный доход его арендатору и копеечный – городскому бюджету.  При этом, начавшийся долгожданный ремонт гарантирует арендатору еще, как минимум, лет двадцать безбедной жизни», - пишет издание.

Как сообщает источник, данный подземный переход находится на балансе ЭЛУА, а арендуется ЧП «Шанс», (владелец- Леонид Рудницкий.

По информации «ХХІ века», ежемесячно в городской бюджет «Шанс» платит» порядка 6 тыс. грн., но при этом собирает с киоскеров и торговцев раз в  40 раз  больше, обкладывая как легальной, так и нелегальной данью»

По данным  источника, 1 кв.м киосков в «подземке» стоит от 80 до 100 долларов США.

«После сильных дождей в нем набирается много воды, которая протекает сквозь дорожное покрытие и перекрытия крыши перехода и стоит в некоторых местах едва ли не по колено. Но «эффективный собственник» всего этого, как говорится, в упор не видит. Напротив, расширяя «полезную площадь», он самовольно демонтировал оборудование насосной, что еще больше осложнило проблему с ливневой канализацией.  Находившийся внутри перехода пожарный гидрант уничтожен, но зато все внутренние павильоны выстроены против правил как пожарной безопасности, так и норм СЭС, МЧС, охраны труда. Не ограничившись этим,  арендатор прихватил немало «полезной площади» и на поверхности, построив с самозахватом земельных участков павильоны со стороны магазинов «Виват» и «Глобус», банков «Аваль» и «Правекс».Опять же нарушены правила и нормы ГАИ и МЧС, ГАСКа…Но только вот почему никто из властей не замечает всего этого?», - задается вопросом  издание.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи