В Брянке готовится Вседонбасский сход граждан

Координационный совет шахтерских ветеранских организаций и организаций инвалидов Украины готовит проведение в г. Брянке Вседонбасского схода граждан. Об этом сообщает «Голос Украины».

По словам депутата Луганского областного совета Юрия Хохлова, поводом для проведения акции стало нарушение норм Горного закона Украины в части обеспечения углем пенсионеров закрытых шахт. 

В Луганской области, например, по его словам, за прошедшие годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тысяч тонн угля. При этом, как утверждает Ю. Хохлов, норма должного топлива постоянно снижается: вместо 5,9 тонны в год шахтерам предлагают лишь 3,1 тонны. К тому же, даже эту уменьшенную норму пытаются заменить «непонятной суммой денежной компенсации». По отпускной стоимости угля в 1349 грн. за тонну пенсионерам компенсируют всего 950 грн.

Кроме того, как отметил Ю. Хохлов, никто не финансирует погрузку и подвоз топлива в дома ветеранов шахтерского труда, а по закону все это должно осуществляться бесплатно. 

«Пока только 14 шахт угольных предприятий Луганской области переведены на норму 3,1 тонны, но со следующего года ожидается, что все 37 предприятий, находящихся на стадии ликвидации, переведут на схему», - сообщил Ю. Хохлов. 

Брянку для проведения акции выбрали не случайно. В 2002 г. в городе проходило выездное заседание Кабмина, на котором рассматривались проблемы предприятий угледобывающей промышленности, и были намечены планы по их ликвидации.

Однако за прошедшие 10 лет Брянка по-прежнему остается одним из самых «убитых» шахтерских городов Украины. 4 июля здесь хотят собраться представители всех шахтерских городов Луганской и Донецкой областей. Они объявят о начале бессрочной акции протеста, которая финиширует в Киеве в профессиональный праздник горняков.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи