«Лугансквода» желает жителям Луганска и области здоровья и просит «пить воду из городских водоканалов»

Благодаря использованию современного оборудования ООО «Лугансквода» «успешно контролирует качество питьевой воды» в Луганске и области. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба предприятия.

Как отмечают в «Луганскводе», подземная вода Луганска и области (а предприятие 80% воды добывает из-под земли, и лишь 20% - это поверхностные воды рек) сама по себе высокого качества. Контроль качества воды в «Луганскводе» достаточно высок. Например, вода в лабораториях предприятия проверяется по 48-ми показателям.

Для эффективного контроля качества воды в рамках инвестпрограммы, как сообщает пресс-служба, закуплено и используется современное оборудование: атомно-абсорбционный спектрофотометр, колилерт, Palintest 7500 (мобильная лаборатория), позволяющие проводить исследования качества воды по экспресс-методу.

В сентябре 2010 года вместо ГОСТа «Вода питьевая» в Украине был введён новый Держ.СанПин 2.2.4-171-10. В этом СанПине по целому ряду параметров требования к качеству воды более жесткие, чем в ГОСТе, отмечают на предприятии.

Чтобы им соответствовать, предприятие провело масштабные преобразования, и среди основных – это приобретение оборудования нового поколения, были проведены ремонты и это, в конечном итоге, позволило «ещё выше поднять уровень контроля качества питьевой воды».

«Подтверждением этого можно считать тот факт, что в конце 2010 года лаборатория Светличанского управления ООО «Лугансквода» успешно прошла процедуру аттестации на последующие 5 лет. Аттестация проводилась метрологической службой Министерства по вопросам ЖКХ, и она подтвердила компетенцию лаборатории проводить физико-химический, микробиологический анализы питьевой воды», - сообщает пресс-служба.

О жесткости луганской воды в «Санитарно-гигиеническом заключении Минздрава Украины», как сообщает пресс-служба, говорится:

«Жёсткость свыше 7 мг-екв/дм.куб. и мутность воды не влияют на её санитарно-бытовые свойства. В данное время отсутствуют какие-либо надёжные доказательства влияния солей жёсткости – кальция и магния – на развитие патологических изменений в организме человека, в результате чего Всемирная организация здравоохранения не усматривает оснований для рекомендаций по ограничению этого показателя».

«Пейте воду из городского водоканала и будьте здоровы, при этом не забывайте, что на охране вашего здоровья стоят химико-бактериологическая лаборатория ОП ЛУ ООО «Лугансквода», райСЭС, горСЭС и облСЭС, а также Центр стандартизации, сертификации и метрологии», - уверяет «Лугансквода».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи