Только 2 пляжа на Луганщине готовы к летнему сезону

Два городских пляжа в Луганской области получили разрешение на эксплуатацию в летний оздоровительный сезон 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной СЭС.

Под контролем учреждений госсанэпидслужбы области находится 12 городских пляжей, которые используются для массового отдыха и купания населения, и 16 пляжей при оздоровительных учреждениях.

По состоянию на 1 июня 2012 г. два городских пляжа получили разрешение на эксплуатацию в летний оздоровительный сезон 2012 года: на озере Песочном в г. Рубежное, пляж на реке Айдар в районе ул. Гаршина в Старобельске.

Также к летнему оздоровительному сезону готовятся еще 5 пляжей: на о. Подпесочное при санатории «Озерный» в Кременском районе, на р. Красная (территория Кременского городского совета), на о. Зелененькое (Ст.-Луганский район, с. Пшеничное), на озере оздоровительного комплекса «Гривал» (Ст.-Луганский район, с. Пшеничное), на реке Айдар возле ООО «Новопсковский санаторий «Жемчужина».

В воде всех вышеперечисленных водоемов микробиологические показатели в пределах нормы.

Остальные пляжи пока не подготовлены к эксплуатации. Основной причиной этого являются нерешенные вопросы по благоустройству (нет удобных и безопасных подходов к воде, зон отдыха и зон облуживания, туалетов, мест для временного хранения твердых бытовых отходов с последующим их вывозом, оборудованных медицинских пунктов и спасательной станции, обеспечения питьевой водой).

Всего на территории области находится 529 водных объектов государственного значения. Из них 96 рек (к категории крупных относится Северский Донец, средних – Айдар, Деркул, Лугань, Красная, Полная, Кундрючья, Миус, к категории малых – 88 рек) и 433 водоема.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи