Эксперты ООН исследуют здоровье ровенчан

Рабочая группа ПРООН находится с визитом в Ровеньках в рамках реализации программы «Улучшение здоровья и безопасности шахтеров в Восточной Украине». Об этом пишет «Вперёд-Ровеньки».

11 июня в Ровеньках начали работать международные эксперты Программы развития Организации Объединенных наций (ООН) Дайана Гаглиарди и Эндрю Роджерс, а также советник по вопросам снижения риска катастроф Го Фунай.

Цель приезда, как отмечает издание, - «полевые исследования ситуации со здоровьем шахтеров в частности и населения Восточной Украины в целом». Результатом этих исследований должна стать разработка возможных будущих шагов к улучшению ситуации в регионе.

11 июня рабочая группа ООН встретилась с представителями городской власти, шахтерами и медиками.

«В основном экспертов-иностранцев интересовало, чем и почему болеет население города и что делают для того, чтобы люди как можно меньше болели. Интересным было его наблюдение о том, что за два дня в городе он не увидел ни одной акции или какого-либо мероприятия, пропагандирующего здоровый образ жизни», - отмечает издание.

Как утверждают медики, проблема ВИЧ в Ровеньках не так актуальна, как, например, профзаболеваний. Медики также предоставили экспертам данные о динамике заболеваемости в Ровеньках за несколько лет, а также провели экскурсию по городской поликлинике.

Члены рабочей группы эксперты ООН Го Фунай и Диана Гаглиарди встречались с представителями трудовых коллективов «ДТЭК Ровенькиантрацит» в ДК им. Горького.

По словам экспертов ООН, одна из главных целей проекта «Улучшение здравоохранения и условий труда шахтеров восточной Украины» - узнать о проблемах трудящихся угледобывающей отрасти из первых уст. Го Фунай рассказал, что озвученные проблемы и трудности лягут в основу предложений, которые разработают гости, а после рекомендуют их к исполнению руководству ДТЭК, губернатору области и местной власти.

Председатель терорганизации ПРУП Николай Полухин признал, что на ровеньковских шахтах высокий уровень заболеваемости и травматизма. Это, по его мнению, напрямую связано с условиями работы.

«Глубина, на которой работают горняки, стесненность горных выработок, маломощные пласты – это те факторы, которые влияют на число заболевших и травм», - сказал он.

Напомним, в апреле 2012 г. в Луганской области представили Программу ПРООН «Улучшение здоровья и безопасности шахтеров в Восточной Украине». Эта программа реализуется в Краснодоне, Ровеньках, и Свердловске – городах, которые количество несчастных случаев, связанных с работой в шахтах, вывело на позиции «лидеров» в Украине. В апреле-июне эксперты проведут исследования и опросы среди шахтеров, работников сферы здравоохранения и представителей органов местного самоуправления. Второй этап планируется реализовать в следующие два года.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи